Можно ли компенсировать деньгами неотгуленные отпуска за время нахождения в декрете?

634

Вопрос

Работница решила досрочно выйти из отпуска по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. У нее есть неотгуляные ежегодные отпуска за период нахождения в декрете за двумя детьми. Имеет ли право работница написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск при выходе на работу досрочно либо она должна его обязательно отгулять? Как рассчитать коэффициент индексации?

Ответ

Часть 1 статьи 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Но работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Поэтому сотрудница обязана отгулять отпуск.
Если в расчетном периоде у сотрудника не было фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней или же этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Поэтому берется 12 месяцев до первого отпуска по беременности и родам.
Если оклады повышены в целом по организации, при расчете отпускных нужно руководствоваться пунктом 16 Положения о среднем заработке. Прежде всего необходимо вычислить коэффициент индексации среднего заработка. Он определяется для каждого работника индивидуально как соотношение его оклада после последнего повышения и оклада до повышения. Затем этот коэффициент индексации применяется при вычислении среднего заработка для начисления отпускных. Здесь все зависит от того, когда именно повысили оклады:
  • если во время расчетного периода, то на коэффициент умножаются все выплаты, начисленные до повышения окладов;
  • если после расчетного периода, но до отпуска, то на коэффициент умножается рассчитанный до этого средний заработок;
  • если во время отпуска, то корректировать нужно сумму отпускных за дни после повышения. Соответственно, после выхода работника из отпуска ему необходимо доплатить.
Если оклады повышались несколько раз, применяется несколько коэффициентов индексации.
Корректировать нужно не только оклад, но и те выплаты, которые установлены в процентах к окладу. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим.
Если же сумма, выплачиваемая помимо оклада, никак от него не зависит, корректировать ее на коэффициент повышения не нужно.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль