Как поставить на учет восстановленные списанные основные средства?

2152

Вопрос

Компания списала основные средства с учета, но затем восстановила их. Как их снова поставить на учет?

Ответ

Согласно пункту 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/0, основанием для списания стоимости объекта основных средств (ОС) с бухгалтерского учета является его выбытие, которое имеет место в случаях: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации и др.
Поэтому у организации, скорее всего не списанные, а полностью самотризированные ОС.
Если ОС смогу восстановить с помощью ремонта, то  расходы на ремонт основных средств учитываются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом на порядок признания расходов не влияет ни продолжительность ремонтных работ, ни величина понесенных затрат. Даже если стоимость ремонта соизмерима с первоначальной стоимостью основного средства, расходы на ремонт могут быть учтены в расходах (письмо Минфина России от 28.10.2008 № 03-03-06/1/609).
В бухгалтерском учете расходы на ремонт основных средств являются расходами по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). Они включаются в себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг) и участвуют в формировании финансового результата (п. 9 ПБУ 10/99). Как и для целей налогового учета, расходы на ремонт признаются в полном объеме в том периоде, к которому они относятся (п. 26 ПБУ 6/01).
Если организация провела реконструкцию или модернизацию, то в бухучете при модернизации основных средств изменяется их первоначальная (восстановительная) стоимость (п. 14 ПБУ 6/01). Возможно и увеличение срока полезного использования модернизированного объекта (п. 20 ПБУ 6/01). Но в этом случае пределы срока полезного использования не ограничены, компания вправе установить их самостоятельно. Начисление амортизации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания расходов на модернизацию (п. 21 ПБУ 6/01). Суммы начисленной амортизации являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются в учете ежемесячно.
Расходы на реконструкцию основных средств организация учитывает в составе расходов при определении налоговой базы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Расходы на реконструкцию основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются в течение налогового периода с момента ввода основных средств в эксплуатацию (т. е. в данном случае после начала эксплуатации здания цеха по окончании работ по его реконструкции) и принимаются за отчетные периоды равными долями (подп. 1 п. 3, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на реконструкцию основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль