Каков порядок оплаты наличными в рамках одного договора?

1444

Вопрос

Компания заключила договор с другой организацией на изготовление окон на сумму 120 000 руб. Можно ли оплатить этот договор наличными, если договор заключен с директором ООО как с физическим лицом? Можно ли учесть в этом случае расходы на окна в базе по УСН?

Ответ

Согласно Указанию Банка России от 20.06.2007 № 1843-У расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и предпринимателем , между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.
Таким образом, определяющую роль играет факт осуществления наличных расчетов в рамках одного договора, при этом количество платежей, их периодичность, а также длительность договора значения не имеют. Поэтому неважно, что вы платите в разные дни, важно, что по одному договору. Поэтому организацию за это привлекут к административной ответственности.
Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ст. 15.1 КоАП, согласно которой осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб, на юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тыс. руб.
Нужно учитывать, что из Указания следует, что ограничение не применяется, если стороной сделки является физическое лицо. Поэтому если директор покупает окна как физлицо, не по доверенности от имени организации, то штрафа не будет.
Для того чтобы расходы организации являлись обоснованными, они должны как минимум быть адресованы этой компании, а подтверждающие документы должны соответствовать требованиям налогового законодательства. В противном случае при первой же проверке инспектор уберет эти затраты из расходной части, а обозначенные деньги признает доходом физического лица, которому выдавались средства в подотчет, при этом проверяющий пересчитает НДФЛ специалиста.
Аналогичные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Свердловской области от 17.06.2011 № А60-12149/2011, в постановлении ФАС Поволжского округа от 12.12.2006 по делу № А12-29434/05-С60.
Поэтому организации безопаснее переделать договор на организацию. Для этого  работнику необходима доверенность на представление интересов компании. Доверенность на получение ТМЦ оформляется по форме № N М-2 или М-2а. Доверенность не требуется, если подотчетное лицо совершает покупки для компании в магазине. Кроме того, она не нужна руководителю организации. Ведь согласно Гражданскому кодексу он вправе действовать от имени юридического лица без доверенности.
Так же нужно учитывать, что налоговые органы могут счесть квитанцию ПКО документом, которым нельзя подтвердить факт оплаты (письмо Минфина России от 21.02.2008 № 03-11-05/40). И при отсутствии кассового чека не учтут расходы организации, даже если документы будут оформлены на организацию.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль