Как действовать, если в платежке указан неправильный КБК?

1691

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы) при перечислении взносов указало неправильный КБК. Как быть в данной ситуации?

Ответ

Допустим,  неверный КБК, но платеж поступает в соответствующий внебюджетный фонд, например это происходит, когда у взноса, перечисленного страхователем, и платежа, КБК которого он по ошибке указал, совпадает администратор.
Если при этом счет Федерального казначейства в платежном поручении указан правильно, платеж поступит во внебюджетный фонд на соответствующий счет, а значит, недоимки не возникнет. С данным выводом соглашаются и суды (постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2013 № А55-19734/2012). Пени на сумму указанного платежа не начисляются, поскольку средства изначально поступили на соответствующий счет Федерального казначейства (постановления ФАС Центрального округа от 24.01.2012 № А14-1357/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2012 № ВАС-6569/12)).
Но возможна и другая ситуация: страхователь указал в платежном поручении несуществующий КБК или код платежа, администрируемого другим госорганом. В таком случае уплаченная сумма не поступит в бюджет соответствующего внебюджетного фонда. У страхователя образуется недоимка, на которую начисляются пени (п. 4 ч. 6 ст. 18, ст. 25 Закона № 212-ФЗ). Судебная практика это подтверждает (постановления ФАС Уральского округа от 17.05.2013 № Ф09-3979/13). Кроме того, страхователю может быть начислен штраф по статье 47 Закона № 212-ФЗ.
Если ошибка в КБК при уплате пенсионных взносов, страхователь может подать в отделение ПФР заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой, приложив документы, подтверждающие уплату им страховых взносов. Рекомендуемая форма заявления приведена в письме ПФР от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445.
На основании заявления страхователя ПФР как администратор доходов бюджета может предложить ему провести совместную сверку уплаченных страховых взносов. Ее результаты будут оформлены актом, который подписывается плательщиком страховых взносов и уполномоченным должностным лицом отделения ПФР (ч. 9 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).
Отделение ПФР также может потребовать от банка копию платежного поручения плательщика на перечисление страховых взносов. Банк обязан ее представить в течение пяти дней со дня получения требования (ч. 10 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).
На основании перечисленных выше документов отделение ПФР оформляет уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа на день фактической уплаты страховых взносов.
В течение пяти дней после принятия решения об уточнении вида и принадлежности платежа отделение ПФР должно уведомить плательщика страховых взносов (ч. 11 ст. 18 Закона № 212-ФЗ) и орган Федерального казначейства (п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса).
Для этого ПФР использует общепринятую форму, приведенную в Приложении № 8 к Порядку кассового обслуживания исполнения федерального бюджета и порядку осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов, утвержденного приказом Казначейства России от 10.10.2008 № 8н.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль