Как предпринимателю уменьшать налог на личные взносы и взносы за работников?

498

Вопрос

Можно ли предпринимателю уменьшить налог по УСН одновременно на уплаченные взносы на работников и на уплаченные вносы на страхование самого предпринимателя? Или при расчете налога по УСН можно учитывать только что-то одно?

Ответ

Индивидуальные предприниматели, работающие на УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе уменьшить единый налог (авансовые платежи по налогу) на величину указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ выплат. В составе такого вычета учитываются:
  • страховые взносы на ОПС, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медстрахование, обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;
  • расходы по оплате больничных (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня нетрудоспособности.
В связи с этим предприниматель, который производит выплаты в пользу физлиц, в уменьшение налога  берет взносы как за себя, так и за наемных работников. Так как все эти взносы бизнесмен обязан платить в соответствии с законодательством.
В то же время налог по УСН может быть уменьшен на взносы не более чем на 50% (письмо Минфина от 15.05.2013 № 03-11-11/16939).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль