Как поставить в вычет страховые взносы работников, задействованных на ЕНВД и УСН?

496

Вопрос

Организация совмещает два спецрежима: ЕНВД и УСН. Работники задействованы на двух спецрежимах. Как уменьшать налоги на страховые взносы?

Ответ

ЕНВД и УСН («доходы») уменьшаются на вычет в размере уплаченных страховых взносов и больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ). И если указанные суммы нельзя однозначно отнести к тому или иному виду деятельности, их нужно распределять пропорционально доле доходов, полученных в рамках каждого спецрежима.
В письме Минфина от 29.03.2013 № 03-11-11/121 разъясняется, что все доходы, полученные от «упрощенной» и «вмененной» деятельности, нужно брать нарастающим итогом с начала года, но распределять страховые взносы и пособия между спецрежимами в указанном письме рекомендуется ежемесячно. Причем, так как уменьшить налоги можно только на уплаченные взносы и пособия, то и пропорция применяется к уплаченным взносам.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль