Нужно ли применить ККТ при продаже мебели по образцам?

629

Вопрос

Организация занимается продажей мебели по образцам: в мебельном центре, где выставлены образцы, менеджер принимает заказы от клиентов. Мебель заказывается у поставщиков, которые находятся в Калининграде. Компания применяет УСН. Нужно ли применять ККТ?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  контрольно-кассовая техника подлежит применению на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при наличных расчетах и расчетах с использованием платежных карт.
Но есть и исключения, в частности, ККТ могут не применять организации и предприниматели (в том числе которые перешли на УСН), оказывающие услуги населению. Но при условии выдачи бланка строгой отчетности. Однако  в вашей ситуации вы сами мебель не производите, а реализуете ее. Поэтому выдача БСО не избавит от необходимости применять ККТ.
ККТ можно не применять также при осуществлении определенных пунктом 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ видов деятельности. Однако среди них не указан такой вид деятельности, как реализация мебели. В связи с чем в обязательном порядке должна применяться контрольно-кассовая техника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль