Как учесть расходы на пожарную сигнализацию стоимостью менее 40 000 рублей?

595

Вопрос

Компания на УСН купила пожарную сигнализацию стоимостью 14 000 руб. Через некоторое время пожарная сигнализация была модернизирована на сумму 45 000 руб. Будет ли теперь сигнализация амортизированным имуществом?

Ответ

Организация фактически провела модернизацию существующей пожарной сигнализации. При проведении модернизации или реконструкции активов, стоимость которых не превысила 40 000 руб., новый объект амортизируемого имущества не возникает.
Расходы на модернизацию такой малоценной пожарной сигнализации независимо от суммы произведенных затрат отражаются в целях налогообложения так же, как затраты на приобретение и установку сигнализации. То есть они единовременно в полном объеме включаются в состав расходов (подп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).  Соответствующие разъяснения даны в письме Минфина России от 25.03.2010 № 03-03-06/1/173.
В аналогичном порядке затраты на модернизацию малоценной пожарной сигнализации признаются и в бухгалтерском учете. Они учитываются в составе текущих расходов по обычным видам деятельности.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль