Переводится ли на ЕНВД деятельность по продаже товаров госучреждениям

724

Вопрос

Предприниматель на ЕНВД занимается розничной торговлей музыкальными инструментами. В 2010, 2011, 2012 годах он совершал сделки с государственными учреждениями и эти учреждения являлись конечными потребителями. Попадают ли эти сделки под ЕНВД или с них нужно платить налог по УСН?

Ответ

Для применения ЕНВД по розничной торговле налогоплательщику прежде всего необходимо верно квалифицировать, в рамках какого договора им реализуются товары — поставки или купли-продажи.
По мнению контролирующих органов, к отношениям по продаже товаров для муниципальных или государственных нужд применяются положения о договоре поставки в соответствии с пунктом 2 статьи 525 ГК РФ.
В отличие от договора розничной купли-продажи, договор поставки по муниципальному контракту, а также по гражданско-правовому договору бюджетного учреждения не носит признаков публичности, указанных в статье 426 ГК РФ. Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ  такие договоры заключаются в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным потребителям (иными словами, речь идет не совсем о договоре купли-продажи).
Таким образом, деятельность по реализации товаров, в том числе бюджетным и некоммерческим организациям на основе договоров поставки, а также муниципальных контрактов, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. А раз так, то ЕНВД она не облагается (письма Минфина от 10.10.2011 № 03-11-11/257 и ФНС России от 30.12.2011 № ЕД-4-3/22628@) и подлежит налогообложению в общем порядке (т. е. необходимо заплатить НДФЛ и НДС), или если предприниматель совмещает ЕНВД и УСН, то в рамках УСН.
Но нужно учитывать, что если деятельность связана с продажей товаров бюджетным организациям (муниципальным учреждениям) исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи, а не по государственным контрактам, то эта деятельно может быть переведена на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 04.03.2011 № 03-11-11/49).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль