Как учесть расходы на мобильную связь?

582

Вопрос

Мобильные номера компании оформлены на имя директора. Как учесть расходы на мобильную связь в базе по УСН?

Ответ

Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в расходы при расчете единого налога включается стоимость услуг связи.
Согласно рекомендациям, приведенным в письме УФНС России по г. Москве от 12.09.2007 № 18-12/3/086969@, для предотвращения разногласий с налоговыми органами организации нужно иметь:
  • договор с оператором на оказание услуг связи;
  • утвержденный руководителем перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
  • должностные инструкции работников;
  • счета оператора связи;
  • документы, подтверждающие факт оплаты оказанных услуг.
При наличии этих документов списать сотовую связь можно. Но в вашей ситуации не выполняется первое требование — договор с оператором сотовой связи у вас заключен не от имени организации, а от имени физлица. Чтобы учесть в расходах, перерегистрируйте сим-карты на организацию и сделайте оставшиеся документы из списка.
Если вы возмещаете сотовую связь по сим-картам, оформленным на физическое лицо, возникает большой риск доначисления НДФЛ и страховых взносов на данные выплаты.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль