Как предоставить имущественный вычет работнику?

556

Вопрос

Работник получил право на имущественный вычет. Нужно ли ему начислять, удерживать и перечислять НДФЛ в налоговую инспекцию?

Ответ

Имущественный налоговый вычет в соответствии с статьей 220 НК РФ может быть получен  у налогового органа по окончании года либо у работодателя до окончания года.
Для того, чтобы работодатель предоставил работнику налоговый вычет, необходимо, чтобы работник обратится к нему с  уведомлением из налоговой службы, подтверждающим право на имущественный вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Помимо уведомления сотрудник должен представить также заявление на получение вычета (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Иногда сотрудники представляют своим работодателям уведомления из инспекции о подтверждении права на имущественный вычет в середине года. Соответственно, и вычет предоставляется налоговым агентом не с первого месяца налогового периода, а с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за ним, подав заявление и уведомление.
В письме ФНС от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16443@ разъясняется, что в данном случае вычет предоставляется применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала года, с зачетом ранее удержанной суммы налога. При этом перерасчет начисленных работнику сумм НДФЛ за предыдущие месяцы налогового периода не производится.
Пример
А.П. Петров в феврале 2013 года представил работодателю ООО «Ромашка» заявление на получение имущественного вычета и уведомление из налоговой инспекции о праве на остаток вычета по приобретенной квартире в размере 1 000 000 руб.
Ежемесячная зарплата Петрова составляет 100 000 руб. С полученного за январь дохода удержан и уплачен НДФЛ в сумме 13 000 руб. (100 000 руб. x 13%). С доходов  Петрова  с февраля по октябрь включительно НДФЛ не удерживался в связи с использованием вычета. С зарплаты Петрова за ноябрь организация удержит налог в размере 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%) и перечислит его в бюджет.
Если по итогам года начисленного налогоплательщику дохода оказалось недостаточно для предоставления вычета, то он может подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. В ней он укажет к возврату налог, удержанный налоговым агентом до подачи уведомления из инспекции.
Нужно учитывать, что налоговому агенту грозит ответственность по статье 123 НК РФ, если он в целях возврата налогоплательщику НДФЛ, удержанного до получения подтверждения, не перечислит в бюджет либо перечислит не в полном объеме НДФЛ, удержанный с доходов других налогоплательщиков. На это указывает ФНС в письме от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16443@.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль