Можно ли учесть в расходах по УСН затраты на подписку на электронный журнал «Упрощенка»?

5373

Вопрос

Компания на УСН занимается продажей мягкой мебели по заказам. Может ли организация относить на расходы: услуги банка по обслуживанию счета и приему торговой выручки, услуги по установке системы Банк-Клиент, оплату доступа к электронному журналу «Упрощёнка», покупку принтера, ноутбука, стола для торгового места?

Ответ

Услуги банка и банк-клиент

Подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет «упрощенцам» включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Данные расходы учитываются на УСН без каких-либо ограничений.
Датой признания расходов на оплату услуг кредитных организаций является дата оплаты. При этом для признания таких расходов необходимо наличие подтверждающих документов (договора с банком, актов об оказании услуг и платежных документов).
Минфин при решении вопроса об учете затрат на оплату тех или иных услуг исходит из перечня банковских операций, который установлен статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
По подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ  учитываются также расходы на оплату пользования системой «Банк – Клиент» (письмо Минфина от 25.09.2007 № 03-11-04/2/235).

Электронный журнал

«Упрощенцы» могут учитывать те затраты, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом данный перечень расходов является закрытым. И траты на подписку на электронные и печатные издания в нем не поименованы (письма Минфина от 17.01.2007 № 03-11-04/2/12 и от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151).
Вместе с тем некоторые судьи считают, что подобные затраты можно учесть в расходах при УСН в качестве материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такое решение, в частности, вынесли ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40) и ФАС Поволжского округа в постановлении от 29.03.2006 № А65-25615/05-СА2-9. Арбитры аргументируют свое решение тем, что периодические издания необходимы для осуществления производственной деятельности компании.
Таким образом, если ваша организация будет учитывать затраты на электронную подписку в расходах, то правомерность своей позиции ей, возможно, придется доказывать в суде.

Покупка оргтехники

Если стоимость принтера или компьютера составила менее 40 000 руб., то их полная сумма учитывается как материальные расходы после ввода их в эксплуатацию (письмо Минфина от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169).
Если же первоначальная стоимость оргтехники составляет 40 000 руб. и более, а срок ее службы превышает 12 месяцев, то она является амортизируемым основным средством (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). В этом случае стоимость оплаченного ноутбука или принтера можно списывать на расходы после ввода в эксплуатацию. Но не сразу полной суммой, а равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Также нужно учитывать, что расходы необходимо документально подтвердить. 
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль