Как учредителю оформить беспроцентный договор займа?

1623

Вопрос

У компании материальные трудности. Учредитель хочет помочь обществу. Как правильно оформить беспроцентный договор займа?

Ответ

Заемным отношениям посвящена глава 42 ГК РФ. В ней сказано, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов. Таким образом, чтобы договор займа был беспроцентным, в нем следует предусмотреть такое условие (ст. ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами.
Также, когда учредитель вносит свои деньги либо имущество, нужно оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).
Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.
Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор.
Нужно учесть:
1. Предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом. Поэтому учредитель может внести в кассу и более 100 000 руб.
2. Не разрешается погашение займа за счет наличных денег, поступивших в кассу организации в качестве выручки (приложение к письму Банка России от 04.12.2007 № 190-Т).
3. При осуществлении расчетов по договору займа контрольно-кассовая техника не применяется (письма ФНС России от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@, УФНС России по г. Москве от 19.03.2007 № 22-12/24267).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль