Нужно ли индексировать отпускные при выплате премий работникам?

611

Вопрос

Работнику с 2 сентября по 15 сентября 2013 года предоставили ежегодный отпуск 14 дней. Расчетный период отработан полностью. С 1 сентября в организации начислены премии и повышены оклады. Нужно ли производить индексацию отпускных?

Ответ

Порядок расчета среднего заработка для отпускных установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
В данной ситуации повышение заработной платы произошло после расчетного периода до наступления отпуска.
Согласно абзацу 3 пункта 16 Положения, если повышение зарплаты произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.
Коэффициенты повышения рассчитываются путем деления вновь установленной суммы оклада (тарифной ставки) на установленную зарплату до повышения. При этом коэффициент повышения применяется к окладам (тарифным ставкам), выплатам и денежным вознаграждениям в фиксированном размере (процентам, кратности) и не применяется к выплатам и денежному вознаграждению к окладам (тарифным ставкам), установленным в диапазоне значений (абз. 6 п. 16 Положения).
Нужно учитывать, что если оплата труда была повышена отдельному работнику, а не всем работникам организации (филиала, структурного подразделения), то к данному повышению указанный порядок не применяется (п. 16 Положения).
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность) (абз. 6 п. 16 Положения).
Не повышаются выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность), а также выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах (абз. 6, абз. 7 п. 16 Положения).
Отметим, что если при повышении оплаты труда в организации (филиале, структурном подразделении) происходит изменение перечня ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению, а также их размеров, то средний заработок также корректируется на поправочные коэффициенты. Такие коэффициенты определяются путем деления новых тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения на ранее установленные (абз. 5 п. 16 Положения)
Корректировке не подлежат выплаты, установленные не по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению (письмо Минздравсоцразвития от 26.06.2008 № 2337-17).
Следует отметить, что при определении среднего заработка премии учитываются с учетом особенностей, установленных пунктом 15 Положения. Как следует из абзаца 2 пункта 15 Положения, в расчет принимаются ежемесячные премии, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль