Как учесть установку пожарной сигнализации?

1898

Вопрос

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете установку пожарной сигнализации стоимостью 85 000 руб., являющейся неотъемлемым улучшением арендуемого помещения? Арендодатель не дал письменное согласие на это улучшение.

Ответ

Доходов у арендатора при проведении улучшений не возникнет, поскольку никакой экономической выгоды у него в данной ситуации не образуется. Но, когда улучшения выполнены в виде модернизации, реконструкции, достройки или дооборудования, учесть в налоговой базе при УСН расходы у арендатора не получится. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом считаются только неотделимые улучшения, произведенные с согласия арендодателя. Поэтому, если нет согласия собственника, арендатор не сможет учесть свои затраты согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а других подпунктов для учета подобных расходов НК РФ нет.
Арендатор, на балансе которого учитываются арендованные основные средства, должен отражать и неотделимые улучшения (завести на них инвентарную карточку и т. д.). У организаций, в которых учет ведется в полном объеме, проводки будут такими:
Дебет 08 Кредит 60 (10, 76, 70, 69...)
— учтены расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества;
Дебет 01 Кредит 08
— учтены в составе основных средств капитальные вложения в арендованное имущество;
Дебет 20 (44) Кредит 02
— начислена амортизация (в течение срока аренды или до полной амортизации, если это наступит до его окончания).
Когда договор аренды завершен, неотделимые улучшения переходят к арендатору:
Дебет 02 Кредит 01
— списана сумма начисленной амортизации;
Дебет 91-2 Кредит 01
— списана остаточная стоимость объекта.
Арендованные основные средства учитываются в оценке, указанной в договорах на аренду. Аналитический учет по счету 001 ведется по арендодателям, по каждому арендованному объекту.
У предприятия могут возникнуть затруднения при отражении арендованного имущества в учете вследствие отсутствия стоимости арендованного помещения в договоре аренды. Однако этот факт не может служить основанием для того, чтобы нарушить нормы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Компания может запросить информацию у арендодателя. Если же последний уклоняется от передачи информации о стоимости переданного в аренду имущества, фирма может самостоятельно установить порядок его отражения в учете, закрепив в учетной политике. Например, в рыночной оценке. Ее можно установить самостоятельно, проведя мониторинг предложений на рынке. Или пригласить независимого оценщика. Также можно отразить в учете арендуемое помещение в сумме, равной размеру годовой арендной платы. Главное, чтобы сумма оценки была документально подтверждена.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль