Как показать в бухучете продажу здания?

845

Вопрос

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете продажу здания (незавершенное строительство), а также обнаруженное при инвентаризации асфальтобетонное покрытие стоимостью менее 40 000 руб.? Применяем УСН доходы минус расходы.

Ответ

Вопрос № 1

Бухгалтерский учет. Поступления от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе прочих доходов на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю (абз. 6 п. 7, абз. 2 п. 16, подп. «г» п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).
Признание прочего дохода отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Величина этих поступлений определяется исходя из цены, согласованной сторонами в договоре (п. п. 10.1, 6, 6.1 ПБУ 9/99).
Одновременно с признанием выручки стоимость проданного объекта незавершенного строительства, по которой он отражался в учете организации, признается прочим расходом и списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств», в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы».
Отметим также, что списание с бухгалтерского учета объекта недвижимости и принятие его на учет приобретающей стороной должно производиться на дату подписания сторонами акта приемки-передачи объекта.

Налоговый учет. В целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, выручка от реализации объекта незавершенного строительства признается в составе доходов от реализации на дату поступления оплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, ст. 249 НК РФ). Доход от реализации недвижимости признается в размере договорной цены (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, организация вправе уменьшить полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии соответствия произведенных расходов критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В пункте  1 статьи 346.16 НК РФ затраты на строительство объекта, не завершенного строительством, отдельно не поименованы.
Поскольку объект незавершенного строительства не вводился в эксплуатацию, такой объект не рассматривается в качестве объекта основных средств, расходы на строительство которого могут быть учтены на основании подпункта 1 пункта 1, подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Такой вывод можно сделать на основании письма Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/135.
В то же время отдельные виды затрат на строительство рассматриваемого объекта могут быть учтены для целей налогообложения в качестве расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ — при условии их соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Это обусловлено тем, что объект незавершенного строительства, не введенный в эксплуатацию, а реализованный покупателю, следует рассматривать в качестве произведенного организацией и реализуемого товара (п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом не имеет значения, был ли строящийся объект незавершенного строительства изначально предназначен для продажи, или решение о его продаже принято позже под воздействием финансово-хозяйственных обстоятельств.
Таким образом, расходы, связанные со строительством данного объекта, могут быть учтены в качестве:
  • материальных расходов, перечисленных в п. 1 ст. 254 НК РФ (стоимость приобретенных сырья и материалов, подрядных работ, выполненных сторонними организациями или собственными структурными подразделениями, которые были приобретены с целью строительства реализованного объекта) (подп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ);
  • НДС, предъявленного поставщиками материальных ценностей, работ, услуг, включаемых в материальные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • затрат на оплату труда собственных работников, занятых в строительстве, предусмотренных статьей 255 НК РФ (подп. 6 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ);
  • начисленных на вышеуказанную оплату труда страховых взносов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 21.12.2012 № 03-11-06/2/148 применительно к ситуации, когда осуществлялась продажа объекта незавершенного строительства, изначально строящегося с целью его продажи.
При применении УСН расходы признаются после их фактической оплаты с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Заметим, что организация может принять решение учесть все вышеуказанные расходы в том периоде, в котором осуществлена продажа объекта (при условии их фактической оплаты) (абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ), либо учесть данные расходы путем внесения изменений в налоговые декларации (подачей уточненных деклараций) за те периоды, когда данные расходы были фактически оплачены (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).

 

Вопрос № 2

Бухгалтерский учет. Имущество стоимость менее 40 000 руб. не является основным средством, а является МПЗ.
Стоимость выявленных излишков признается прочим доходом организации, что отражается записью по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10-1 «Сырье и материалы», и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы».
Доходы от реализации сырья включаются в состав прочих доходов организации (п. п. 7, 10.1 ПБУ 9/99). В учете организации производится запись по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91, субсчет 91-1. Одновременно фактическая себестоимость вышеуказанного МПЗ списывается в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», с кредита счета 10, субсчет 10-1 (Инструкция по применению Плана счетов).
Налоговый учет. Стоимость выявленного при инвентаризации имущества включается во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 20 ст. 250 НК РФ). Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).
В общем случае при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, затраты на приобретение сырья учитываются в составе материальных расходов на дату их оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Очевидно, что в рассматриваемой ситуации у организации нет документов, подтверждающих оплату сырья.
Однако материальные расходы для целей применения УСН определяются в соответствии со статьей 254 НК РФ (подп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Данной статьей предусмотрен порядок определения стоимости выявленного в результате инвентаризации имущества. Ее величина равна сумме признанного по результатам инвентаризации дохода (абз. 2 п. 2 ст. 254, п. 20 ст. 250 НК РФ). Таким образом, считаем, что стоимость выявленных излишков МПЗ может быть включена в состав расходов на дату уплаты налога за период, в котором был признан доход в виде выявленных излишков. Следует заметить, что такая позиция может вызвать споры с налоговыми органами.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль