Порядок уплаты налогов при использовании личного транспорта и сотового телефона сотрудника в рабочих целях?

617

Вопрос

Организация на УСН заключила договор с работником на использование личного транспортного средства и сотового телефона. Как платить налоги?

Ответ

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что плательщики УСН уменьшают полученные доходы на сумму компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ. Нормы компенсации за использование личных легковых автомобилей утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92.  И составляют 1200 руб. для авто с двигателем до 2000 куб. см и 1500 руб. для авто с двигателем свыше 2000 куб. см.
В размерах компенсации, определенных законодательством, уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат (износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт). Кроме того, компенсация выплачивается один раз в месяц и не зависит от количества календарных дней в месяце. Таким образом, в расходах учесть даже при наличии чеков по ГСМ, больше нормы, установленной постановлением Правительства, нельзя.
Это подтверждается письмами Минфина России от 26.02.2013 № 03-11-11/82, УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 № 18-11/3/25186.
Освобождению от обложения НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей, в соответствии с соглашением сторон трудового договора.
При этом фирма должна иметь в наличии расчеты компенсаций и документы, которые подтверждают: принадлежность используемого имущества налогоплательщику (например, технический паспорт на автомобиль и свидетельство о регистрации транспортного средства); фактическое использование имущества в интересах работодателя (в частности, соглашение между сотрудником и фирмой, заключенное к трудовому договору, должностная инструкция работника, подтверждающая разъездной характер работы и его производственную необходимость); суммы произведенных в этой связи расходов (приказ руководителя о выплате компенсации, расходный кассовый ордер).
Аналогичные разъяснения можно найти в письмах Министерства финансов от 27.02.2013 № 03-04-06/5600, от 25.10.2012 № 03-04-06/9-305, ФНС России от 27.01.2010 № МН-17-3/15@.
Норма здесь не работает, и не облагается НДФЛ вся сумма, предусмотренная соглашением к трудовому договору.
Организация, применяющая УСН, заключившая трудовые договоры с работниками, положениями которых предусматривается возмещение им стоимости служебных переговоров, осуществляемых работниками по принадлежащим им личным мобильным телефонам, вправе учесть данные затраты для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для того чтобы производить выплаты данных компенсаций, организации необходимо: предусмотреть эти выплаты, их размер или порядок их определения в трудовом договоре с работником или отдельном соглашении; издать приказ (распоряжение), отражающий причины, по которым работником проводятся телефонные переговоры с использованием личного мобильного телефона; хранить копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемый телефон, и заключенного с сотовой компанией договора об оказании услуг связи; получить детализированный отчет, выписанный на работника, в котором указаны номера и стоимость каждого разговора (письмо Минфина  от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178).
В пределах утвержденных лимитов сотовая связь НДФЛ не облагается.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль