Как считать доходы для уплаты взносов за 2014 год плательщикам НДФЛ?

627

Вопрос

На кого распространяется Федеральный закон от 23.07.2013 № 237-Ф? Изменения по уплате взносов с 2014 года касаются всех предпринимателей? Независимо от наличия работников?

Ответ

Федеральный закон от 23.07.2013 № 237-ФЗ, вносящий изменения в уплату взносов в ПФР для предпринимателей, касается всех предпринимателей. Есть ли при этом наемные работники, или их нет — значения не имеет.
К плательщикам страховых взносов относятся (ст. ст. 5, 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
1. Лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров, это организации и предприниматели, которые имеют наемных работников, и соответственно платят взносы с выплат в их пользу.
2. Лица, уплачивающие страховые взносы за себя самостоятельно. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы.
Если предпринимателей одновременно относится и к первой, и ко второй группе плательщиков, страховые взносы он должен уплачивать сразу по двум основаниям (ч. 3 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль