Порядок расчет взносов предпринимателей на УСН (доходы минус расходы) с 2014 года

11984

Вопрос

Как предпринимателям на УСН (доходы минус расходы) нужно будет считать страховые взносы после 1 января 2014 года? С какой суммы нужно считать второй платеж: с доходов, или с доходов за вычетом расходов?

Ответ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от объекта налогообложения, доходы для расчета взносов за 2014 год берут  в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса (это доходы по графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I Книги учета доходов и расходов). Расходы никак не учитываются при расчете второго платежа.
Следовательно, для расчета второго платежа нужно брать все доходы, учитываемые в налоговой базе, без уменьшения их на расходы.
Например, предприниматель применяет УСН (объект «доходы минус расходы»), его доходы в 2014 году составили 3 млн. руб., а расходы 2,9 млн. руб. Рассчитаем фиксированный платеж в ПФР за 2014 год. Так как расходы для определения суммы платежа никак не учитываются, предприниматель, помимо платежа исходя из МРОТ, заплатит в ПФР за 2014 год (3 000 000 руб. – 300 000 руб.) х 1% = 43 239, 60 руб.
Ответы на другие вопросы о том, как предпринимателям платить взносы за себя с 2014 года, можно узнать из материалов онлайн-семинара журнала "Упрощенка".

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль