Как предпринимателям платить страховые взносы за себя с 2014 года?

437

Вопрос

Предприниматель применяет УСН (оптовая торговля) и ЕНВД (розница). В рознице 2 магазина с разной площадью, нужно ли доход от вмененки учитывать с двух магазинов для расчета страховых взносов за 2014 год?

Ответ

В соответствии с частью 8 статьи 14  Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (в редакции, действующей с 2014 года) предприниматели, применяющие более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности должны  суммировать.
Например, предприниматель применяет ЕНВД (розничная торговля) и УСН (оптовая торговля), и имеет 2 магазина, площадь торгового зала одного составляет 100 кв.м., второго — 80 кв. м. Доход в рамках УСН составил 1 млн. руб.
Рассчитаем фиксированный платеж. Вмененный доход за год составит (100 кв.м + 80 кв. м) х 1800 руб./м х 12 мес. =  3 888 000 руб. Следовательно, платеж в ПФР по итогам 2014 года, помимо рассчитанного исходя из одного МРОТ, составит: ((3 888 000 руб. + 1 млн. руб.) – 300 000 руб.)) х 1%= 62 119,60 руб.
Ответы на другие вопросы о том, как предпринимателям платить взносы за себя с 2014 года, можно узнать из материалов онлайн-семинара журнала "Упрощенка".
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль