Можно ли распределить прибыль фирмы в счет погашения долга учредителя?

2320

Вопрос

Единственный учредитель периодически занимает у фирмы денежные средства, не возвращая их. Можно ли распределить прибыль фирмы в счет погашения долга?

Ответ

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль:
  • на выплату дивидендов;
  • на погашение убытков прошлых лет;
  • на другие цели.
Следовательно, в принципе отправить ее на погашение займа учредителя можно. Но у учредителя доход будет в виде безвозмездно полученного имущества (имущественных прав). С него нужно будет удержать НДФЛ по ставке 13%.
Лучше погасить этот займ через выплату дивидендов. Направить на их выплату нераспределенную прибыль, а уже после получения дивидендов учредитель этими средствами погасит свой долг. В этом случае это не привлечет лишнее внимание проверяющих.
Кроме того в письме от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 Минфин указал, что выплаты за счет прибыли прошлых лет компания вправе признавать дивидендами. Дивиденды, выплаченные физлицам-резидентам из нераспределенной прибыли прошлых лет, облагаются НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ). При этом не важно, в какие периоды образовалась такая нераспределенная прибыль.
Следовательно, у учредителя будет экономия на налогах.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль