Как учесть расходы на оформление оформление ветеринарного свидетельства?

655

Вопрос

Может ли фирма, торгующая комбикормом в розницу, учесть в расходах по УСН оплату за оформление ветеринарного свидетельства? Документ необходим для проверяющих из Россельхознадзора.

Ответ

На УСН закрытый перечень расходов, учитываемых при налогообложении (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В нем расходы на оформление ветеринарного свидетельства не названы.
Однако указанные расходы можно учесть в налоговой базе по УСН на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ как расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
Обязательное подтверждение соответствия проводится в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.
В данном Постановлении содержится комбикорм. Поэтому организация сможет учесть в расходах изготовление ветеринарного свидетельства в соответствии  подпунктом 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль