Можно ли учесть расходы при перепродаже недвижимости своему сотруднику?

525

Вопрос

Предприятие купило жилой дом у физического лица с целью перепродажи его своему сотруднику. Дом куплен на заемные средства (кредит банка) и числится на балансе как товар на счете 41, а не как основные средства. Как правильно учитывать затраты на электроэнергию, проведение газопровода, благоустройство придомовой территории? Предприятие работает на УСН (объект доходы минус расходы).

Ответ

Перечень расходов на УСН закрытый и содержится в статье 346.16 НК  РФ. Более того, все расходы должны удовлетворять требованиям статьи 252 НК РФ, то есть расходы должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.
В перечне расходов отсутствует благоустройство территории, а также  расходы в виде удорожания товара (на газопровод, электричество). Следовательно, организации опасно все эти сопутствующие расходы принимать в налоговом учете. Так как это все не  для нужд организации, а для продажи аффилированному лицу и скорее всего по заниженной стоимости.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль