Как с 2014 года предприниматели на ЕНВД должны платить страховые взносы в ПРФ за себя

1527

Вопрос

С 1 января 2014 года предприниматели будут платить страховые вносы взносы в два этапа. Сначала исходя из одного МРОТ до 31 декабря текущего года. А затем еще 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. (до 1 апреля следующего года). Какие предприниматель на ЕНВД должен брать доходы для исчисления взносов: реальные или вмененные?

Ответ

Если предприниматель применяет ЕНВД, то доход, необходимый для расчета страховых взносов, определяется  в соответствии со статьей 346.29 НК РФ. То есть по смыслу Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ, которым внесены изменения по уплате страховых взносов, у предпринимателя на ЕНВД доходы равны вмененному доходу.
Пример. Уплата страховых взносов предпринимателем на ЕНВД за 2014 год      Предприниматель на ЕНВД занимается розничной торговлей через магазин с площадью торгового зала 100 кв. м. Базовая доходность 1 кв. м. по статье 346.29 НК РФ составляет 1800 руб. Следовательно, за год вмененный доход предпринимателя составит 100 кв. м x 1800 руб. Х 12 мес. = 2 160 000 руб. Значит, предпринимателю придется заплатить за себя в ПФР до 31 декабря 2014 года 16 239,6 руб. (5205 руб. x 26% Х 12 мес. руб.), где 5205 руб. — МРОТ на начало 2014 года. А до 1 апреля 2015 года перечислить еще 18 600 руб. ((2 160 000 - 300 000) x 1%). В итоге общая сумма взносов за 2014 составит 34 839,60 руб. (16 239,6 руб. + 18 600 руб.).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль