Как оформить реализацию продукции физлицу на сумму 300 000 руб.?

721

Вопрос

Как оформить реализацию продукции физлицу на сумму 300 000 руб.? Можно ли в этом случае оприходовать деньги одним приходником и выдать под отчет работнику на сдачу наличной суммы на расчетный счет в банк?

Ответ

При получении наличных денег с применением ККТ от физлиц в конце дня все деньги, поступившие в ящик ККТ, нужно оформить приходным кассовым ордером как поступление в кассу предпринимателя (п. 3.3 положения от 12.10.2011 № 373-П). Исключением являются суммы, на которые уже был выписан приходный кассовый ордер в течение дня. То есть оформить один ПКО можно, даже нужно.
Нужно учитывать, что деньги под отчет выдают работникам только на расходы, то есть для расчетов с третьими лицами за приобретаемые для компании товары (работы, услуги). А при сдаче наличных в банк расходования денег нет — они остаются у организации, хотя и меняют «местонахождение» с кассы на расчетный счет. Поэтому сдача через подотчет, неверна. Но штрафа за ошибочное оформление выданных денег как находящихся под отчетом нет.
Лучше оформить  РКО, в котором  есть данные и подпись работника без оформления выдачи денег под отчет.
Для этого в организации должно быть лицо, специально уполномоченное сдавать деньги в банк. Оно назначается распоряжением руководителя. Записывая этот РКО в кассовую книгу, в графе 2 укажите Ф.И.О. работника с пометкой «Для зачисления на расчетный счет организации в таком-то банке».
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль