Может ли компания, которая выдает микрозаймы физлицам, применять УСН?

1576

Вопрос

Может ли компания, которая выдает микрозаймы физлицам, применять УСН? С какого момента юрлицо приобретает статус микрофинансовой организации и что для этого нужно сделать?

Ответ

Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации (МФО) со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает такой статус со дня исключения сведений о нем из этого реестра. «Самопровозглашенные» МФО противозаконны.
МФО могут применять «упрощенку», так как не относятся к банкам. В Книге учета доходов и расходов в графе «Доходы» будут отражаться уплаченные заемщиками проценты по выданным займам. Выданные займы и полученные назад, в Книге не отражаются. Если организация сама взяла у кого-то взаймы, то уплаченные проценты будут нормироваться (ст. 269 НК РФ).
Лицензия на ведение такой деятельности не требуется.
Рекомендованные коды ОКВЭД:  65.22 Предоставление кредита и 65.22.1 Предоставление потребительского кредита.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль