Как вернуть долг через кассу предприятия?

8508

Вопрос

Юридическое лицо по договору займа возвращает заемные средства наличными через кассу предприятия в сумме 200 000 руб. Существует ли ограничение выдаваемой суммы? Применимо ли в данном случае Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У?

Ответ

В этой ситуации есть два нюанса:
1. По мнению налоговых органов, возвращать займ из наличной выручки нельзя, займ из кассы можно погашать только при условии взятие для этих целей денег  в банке. Такой вывод они сделали из пункта 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У, в котором содержится перечень операций на которые можно расходовать выручку. А так как, расходование выручки на погашение займа, выданного учредителем организации там не поименовано, то это будет являться нарушением Указания № 1843-У.
Налоговые органы при проверке соблюдения кассовой дисциплины могут привлечь организацию к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ . Но статья 15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение конкретных правонарушений. В связи с чем следует полагать, что, поскольку нецелевое использование наличной выручки в данном перечне не предусмотрено, налоговый орган не вправе привлечь организацию к ответственности. Данное мнение подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2007 № А56-36244/2006, от 14.05.2007 № А56-51773/2006).
2. В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.
Следовательно, если вы погашаете наличными из кассы займ, взятый у юридического лица или предпринимателя, то ограничение в 100 00 0руб. работает и организацию оштрафуют.
Но если вы погашаете займ, взятый у физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, то размер расчетов наличными между организацией и физическим лицом законодательством РФ не ограничен.
В обоих нюансах нужно учесть, что срок давности привлечения к административной ответственности по таким правонарушениям составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль