Вправе ли организация оспорить решение налогового органа?

336

Вопрос

Налоговая инспекция провела в магазине контрольную закупку, при которой продавец не выдал покупателю чек ККТ. Организация была оштрафована по ст. 14.5 КоАП РФ на 40 тыс. рублей. Вправе ли организация оспорить решение налогового органа?

Ответ

За продажу товаров без применения ККТ ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб.
В данной ситуации организация вправе оспорить постановление о привлечении к административной ответственности по следующим основаниям.
В Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 1000/09 и от 2 сентября 2008 г. N 3125/08 указано: налоговики не вправе проводить контрольную закупку. Это связано с тем, что такая закупка относится к числу оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов. Следовательно, оштрафовать за непробитый чек организацию нельзя, если контрольную закупку проводил только налоговый инспектор без привлечения полицейского.
Однако налоговые органы на местах продолжают руководствоваться позицией Минфина России, изложенной в Письме от 07.02.2006 N 03-01-15/1-23 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 28.03.2006 N ММ-6-06/332@), в соответствии с которой сотрудник налогового органа имеет право проводить закупку товара (заказ услуги) в рамках проверки применения ККТ.
Позицию Минфина России разделяет и Верховный Суд РФ. В своем Постановлении от 24.07.2009 N 46-ад09-1 он указал, что из положений Закона N 144-ФЗ следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводятся только в целях выявления, предупреждения и пресечения уголовных, но не административных правонарушений. В данном случае налоговые органы, осуществившие контрольную закупку, действовали в пределах полномочий, определенных Законом N 54-ФЗ, который не содержит каких-либо запретов или ограничений действий налоговых органов по осуществлению предусмотренной законом обязанности контроля за его соблюдением, в том числе запрета на осуществление контрольной закупки. Следовательно, оштрафовать организацию можно.
Появилось Письмо ФНС России от 17.10.2012 N АС-4-2/17581, в кокором рассмотрена проблема контрольной закупки и приведены оба решения.
Но на практике арбитражные суды не принимают во внимание решение Верховного суда.
Более того нужно помнить, что Приказ ФНС России от 09.02.2011 N ММВ-7-7/147@ "Об организации работы по представлению интересов налоговых органов в судах" обязывает налоговые органы не вступать в судебные споры с налогоплательщиками по заведомо проигрышным делам.
Поэтому организации стоит обратиться в суд и большая вероятность, что суд она выиграет, особенно если в ее регионе сложилась положительная арбитражная практика по этому вопросу.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль