• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » НДФЛ
  • » Фирма открыла сувенирную лавку и как посредник реализует товары комитентов — физических лиц. Нужно ли удерживать НДФЛ, выплачивая денежные средства комитентам — физическим лицам?

Фирма открыла сувенирную лавку и как посредник реализует товары комитентов — физических лиц. Нужно ли удерживать НДФЛ, выплачивая денежные средства комитентам — физическим лицам?

582

Вопрос

Фирма открыла сувенирную лавку и как посредник реализует товары комитентов — физических лиц. Нужно ли удерживать НДФЛ, выплачивая денежные средства комитентам — физическим лицам?

Ответ

Ваша организация в этом случае не признается налоговым агентом по НДФЛ. Налог должны самостоятельно уплатить комитенты — физические лица. И вот почему.
Исходя из определения договора комиссии, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ).
Получается, что, исполняя поручение комитента, комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.
Значит, у вашей организации, которая выплачивает физическим лицам доход от продажи имущества по договорам купли-продажи и комиссии, не возникает обязанности налогового агента. Ведь являясь посредником, вы не выплачиваете доход физическим лицам, а только реализуете товары по их поручению (ст. 226 НК РФ).
В свою очередь в статье 228 НК РФ сказано, что физлица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, они должны представить в инспекцию по месту своего учета декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог. То есть физлица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через посредника, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль