Как платить взносы за иностранных работников с учетом изменений в законодательстве?

422

Вопрос

Как платить взносы за иностранных работников с учетом изменений в законодательстве?

Ответ

С 1 января 2013 года страховать временно пребывающего работника нужно при условии, что с ним заключены трудовой договор на неопределенный срок или срочные трудовые договоры продолжительностью не менее  шести месяцев суммарно в течение календарного года (пункт 2 статьи 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

 

И теперь, например, нельзя как раньше взять на работу иностранца на 3 месяцев, уволить, а потом взять на работу опять на 3 месяцев и не платить взносы. Теперь срок работы определяется суммарно по всем срочным трудовым договорам с этим иностранцем у этого работодателя.

 

Поэтому в 2013 году в такой ситуации придется начислить страховые  взносы на суммы выплат в пользу данного иностранца за весь период действия договора, т. е. с первого дня работы по первому договору. Кроме того, необходимо внести корректировки в отчетность, представленную в ПФР.

 

В то же время пени на сумму не уплаченных ранее пенсионных взносов в данном случае не начисляются, поскольку действия работодателя были правомерными. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда от 27.02.2013 № 17-4/342.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль