• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Минимальный налог
  • » В течение года наша компания перечисляет авансовые платежи по единому налогу. По итогам года нам, возможно, придется уплатить минимальный налог. Можно ли будет в этом случае зачесть авансовые платежи в счет минимального налога? И если да, то каким образом

В течение года наша компания перечисляет авансовые платежи по единому налогу. По итогам года нам, возможно, придется уплатить минимальный налог. Можно ли будет в этом случае зачесть авансовые платежи в счет минимального налога? И если да, то каким образом

580

Вопрос

В течение года наша компания перечисляет авансовые платежи по единому налогу. По итогам года нам, возможно, придется уплатить минимальный налог. Можно ли будет в этом случае зачесть авансовые платежи в счет минимального налога? И если да, то каким образом?

Ответ

Да, вы можете учесть ранее уплаченные авансовые платежи по «упрощенному» налогу. И вот почему. Минимальный налог по окончании года рассчитывают все «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы. Для этого все полученные за год доходы умножают на 1%. После чего результат сравнивают с размером «упрощенного» налога, рассчитанного по итогам года. И если минимальный оказывается больше, то по окончании года платят именно его (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

 

То есть по сути минимальный налог — это минимальный размер единого налога при УСН.

 

Напомню, что авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитывают в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). А значит, их можно зачесть и в счет уплаты минимального налога (письмо Минфина России от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231). Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2011 № А69-2212/2010).

 

Соответственно по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу ваша компания может зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее заявление в произвольной форме (п. 4 ст. 78 НК РФ). И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль