• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общие вопросы по УСН
  • » Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает выплату в размере 4709,85 руб. Она уведомлена, что фирма переедет в другую местность и написала отказ от переезда и просит уволить ее 30.06.2013 года. Облагается ли это выходное пос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает выплату в размере 4709,85 руб. Она уведомлена, что фирма переедет в другую местность и написала отказ от переезда и просит уволить ее 30.06.2013 года. Облагается ли это выходное пос

1226

Вопрос

Фирма реорганизуется путем присоединения. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает выплату в размере 4709,85 руб. Она уведомлена, что фирма переедет в другую местность и написала отказ от переезда и просит уволить ее 30.06.2013 года. Реорганизация начнется 01.07.2013, а закончится в сентябре. Можно ли ее уволить 30.06.2013, то есть до окончания реорганизации (даты внесения записей в ЕГРЮЛ) по пункту 9 части первой статьи 77 ТК РФ, выплатив 2-х недельное пособие. Облагается ли это выходное пособие страховыми взносами, НДФЛ и взносами от несчастных случаев?

Ответ

ТК РФ, определяя гарантии женщинам, имеющим детей, запретил работодателям увольнение упомянутых работниц по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Увольнение в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (по основаниям п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) законодатели отнесли к другому типу оснований — общему. Соответственно, законодательный запрет на увольнение работниц, имеющих детей в возрасте до 3 лет, не распространяется на случай прекращения трудового договора в связи с отказом работницы от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

 

Также ТК РФ в статья 81 запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако, как было указано выше, увольнение по основаниям пункта 9 части 1 статьи 77 ТК РФ в связи с отказом работницы от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя и увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет возможно в том случае, если работодатель своевременно, не позднее 2 месяцев, в письменном виде уведомил работницу о предстоящем изменении условий трудового договора и получил от работницы отказ от такого перевода.

 

Следовательно, уволить 30.06.2013 года ее можно.

 

Не подлежат обложению взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством в связи с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

 

Согласно части 3 статьи 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

 

Данная выплата является обязательной в силу требований ТК РФ и не облагается страховыми взносами, в том числе взносами от несчастных случаев.

 

Выплата работникам каких-либо компенсаций, выходных пособий в дополнительных случаях или в суммах, превышающих установленный ТК РФ минимум, облагается социальными страховыми взносами на общем основании, даже если она прописана в трудовом договоре или коллективном договоре организации (см. Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 №  А56-27968/2010).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль