Можно ли принять в расходы по товарному чеку, в котором указаны наименование «услуги автостоянки»

3263

Вопрос

Можно ли принять в расходы по товарному чеку, в котором указаны наименование «услуги автостоянки», сумма, подпись, дата, круглая печать с (ФИО предпринимателя, ИНН, ОГРНИП, г. Вологда)?

Ответ

На основании пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении ККТ налогоплательщики могут торговать без ККТ при условии выдачи покупателям подтверждающих оплату документов.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут не применять ККТ. При условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается с приведенными в этом пункте сведениями.

Но, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств как вид деятельности по оказанию услуг населению не подпадают под действие пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. По этой причине у налогоплательщиков, даже применяющих ЕНВД, возможность оформления просто товарного чека с реквизитами, предусмотренными в этом пункте, в отношении указанных услуг отсутствует. В этом случае нужно применять постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 и оформлять бланк строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.

Так, ФНС России в Письме от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@ разъяснила, что в настоящее время для услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей формы бланков строгой отчетности в соответствии с Положением № 359 не утверждены. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие такие услуги, могут применять самостоятельно разработанные формы бланков строгой отчетности.

Выданный вам документ (товарный чек) не является бланком строгой отчетности. И значит в расходах вы сможете взять услуги автостоянки только при обязательном наличии кассового чека.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль