В нашей организации аттестация рабочих мест проводилась в августе 2008 года, то есть срок новой аттестации наступит в августе 2013 года. Каким образом надо заполнить раздел 10 формы 4-ФСС за I полугодие?

772

Вопрос

В нашей организации аттестация рабочих мест проводилась в августе 2008 года, то есть срок новой аттестации наступит в августе 2013 года. Каким образом надо заполнить раздел 10 формы 4-ФСС за I полугодие?

Ответ

На 1 января 2013 года аттестации подлежали все рабочие места (ст. 209 ТК РФ, п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н).

Приказом Минтруда России от 12.12.2012 N 590н внесены изменения в п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н. В частности, ограничен перечень рабочих мест, которые необходимо аттестовать по условиям труда. Данный Приказ вступил в силу 26 февраля 2013 г.

Поскольку по состоянию на 1 января 2013 г. работодатели обязаны были проводить аттестацию всех рабочих мест, таблицу 10 Расчета должны заполнять те страхователи, у которых были рабочие места по состоянию на эту дату. Данный вывод также косвенно следует из п. 30.1 Порядка заполнения формы-4 ФСС.

Следовательно, организации необходимо в Таблице 10 указать количество рабочих мест подлежащих аттестации и аттестованных на 1 января 2013 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль