• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Общие вопросы по УСН
  • » Предприниматель завез мягкую мебель, выставил эту мебель на арендуемой площади в мебельном салоне как образцы, далее хочет брать заказы от клиентов на изготовление мебели, по мере изготовления мебели забирать у производителя и делать доставку, сборку у кл

Предприниматель завез мягкую мебель, выставил эту мебель на арендуемой площади в мебельном салоне как образцы, далее хочет брать заказы от клиентов на изготовление мебели, по мере изготовления мебели забирать у производителя и делать доставку, сборку у кл

1306

Вопрос

Предприниматель завез мягкую мебель, выставил эту мебель на арендуемой площади в мебельном салоне как образцы, далее хочет брать заказы от клиентов на изготовление мебели (заключив с клиентом договор на изготовление мягкой мебели), по мере изготовления мебели забирать у производителя и делать доставку, сборку у клиента (оформив с клиентом акт приема и передачи). Можно в таком случае применять бланки строгой отчетности или нужна ККМ? И какой договор должен быть заключен с производителем мебели и предпринимателем?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника подлежит применению на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 

Но есть и исключения, в частности, ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, при условии выдачи бланка строгой отчетности.

 

ККТ можно не применять также при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности. Однако среди определенных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности, при осуществлении которых возможно не применять ККТ, не указан такой вид деятельности, как производство и реализация мебели.

 

Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163.

 

Действующим классификатором определено, что услуги по изготовлению мебели по индивидуальным заказам населения относятся к бытовым (код по ОКУН 014100).

 

Согласно данному Положению, а также Письму Минфина от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303 организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.

 

Таким образом, ИП при расчетах за услуги по индивидуальным заказам на изготовление мебели в соответствии с заключенными договорами бытового подряда с заказчиками (населением) может не применять контрольно-кассовую технику, а разработать и использовать форму бланка строгой отчетности в соответствии с требованиями Положения.

 

Так как в вопросе сказано, что ИП сам мебель не производит, а фактически продает, то применять бланки строгой отчетности нельзя, и в этом случае ИП должен в обязательном порядке применять ККТ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль