• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Расходы при УСН
  • » Может ли организация на УСН (объект налогообложения «доходы, минус расход») учесть в расходах приобретение питьевой воды для работников и аренду кулеров? И нужно ли стоимость воды включать в доход работников и удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

Может ли организация на УСН (объект налогообложения «доходы, минус расход») учесть в расходах приобретение питьевой воды для работников и аренду кулеров? И нужно ли стоимость воды включать в доход работников и удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

2635

Вопрос

Может ли организация на УСН (объект налогообложения «доходы, минус расход») учесть в расходах приобретение питьевой воды для работников и аренду кулеров? И нужно ли стоимость воды включать в доход работников и удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

Ответ

Действительно, организациям, применяющим общий режим налогообложения, разрешили включать в расходы приобретение питьевой воды для своих сотрудников, как расходы на создание нормальных условий труда (письмо Минфина России от 25.12.2012 № 03-03-06/1/720). Но организациям, применяющим УСН, питьевую воду так и не разрешают учесть в расходах на УСН.

 

Организации при расчете налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

По мнению контролирующих органов, поскольку расходы на обеспечение нормальных условий труда пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ не предусмотрены, организация в данном случае не вправе принимать расходы на приобретение питьевой воды и аренду кулеров для целей налогообложения (письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03-11-11/22).

 

Что касается удержания НДФЛ со стоимости питьевой воды: учтите, что, по мнению Минфина России, приобретение питьевой воды для сотрудников может расцениваться в качестве их дохода, полученного в натуральной форме (письмо от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107). В этом случае налоговый агент формально обязан включить стоимость оплаченной воды в облагаемую НДФЛ базу.

 

Однако для целей НДФЛ любой доход необходимо персонифицировать (ст. 41 НК РФ). Следовательно, так как на практике определить, потребляет ли тот либо иной сотрудник питьевую воду и в каких количествах, весьма затруднительно, НДФЛ начислять не нужно.

 

Начисление страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно части 3 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов должна определяться отдельно в отношении каждого физического лица. То есть также как и в случае с НДФЛ, доход должен быть персонифицирован. Но если это сделать невозможно, то и начисление страховых взносов в на стоимость питьевой воды не производится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль