Правомерно ли уменьшить единый налог по УСН на всю сумму пособия по временной нетрудоспособности? Или это можно сделать только на ту его часть, которая оплачивается за счет работодателя?

1763

Вопрос

Компания работает на УСН (объект налогообложения - доходы). Работник представил больничный лист. Правомерно ли уменьшить единый налог по УСН на всю сумму пособия по временной нетрудоспособности? Или это можно сделать только на ту его часть, которая оплачивается за счет работодателя?

Ответ

Вплоть до 1 января 2013 года упрощенцы с объектом налогообложения доходы могли уменьшать налоговую базу на всю сумму пособий, выплаченных работникам как из средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, так и за счет ФСС РФ за остальные дни болезни (при условии, что в совокупности со страховыми взносами налог уменьшался не более чем на 50%). Такая возможность была обусловлена тем, что в норме ст. 346.21 НК РФ, предусматривающей право уменьшения налога на сумму пособия по временной нетрудоспособности, не уточнялось, какая его часть при этом учитывается — уплачиваемая за счет работодателя или за счет ФСС РФ. Это позволяло трактовать данную норму в пользу налогоплательщиков. Соответствующее право упрощенцев неоднократно подтверждала и ФНС России (например, письмо от 15.06.2011 № ЕД-4-3/9475).

Однако ситуация изменилась с принятием Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ, которым ст. 346.21 НК РФ дополнена новым пунктом 3.1, помимо прочего ограничивающим возможность снижения налоговой базы на сумму больничного пособия лишь частью, выплаченной за счет средств работодателя. Сумма налога (авансового платежа по нему), как и прежде, не может быть уменьшена больше чем на 50%. Данная норма вступила в силу с 1 января 2013 года.

 

Обратите внимание, что до сих пор встречаются случаи, когда некоторые налоговые инспекции свои рекомендации по рассматриваемому вопросу основывают на старой редакции данной нормы. Однако следование таким разъяснениям приведет к ошибке и повлечет наказание налогоплательщика.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль