• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Расходы при УСН
  • » Нашей компании потребовался корпоративный сайт, и мы оплатили работы по его созданию. Будут ли учитываться данные затраты, если в договоре сказано, что покупатель приобретает исключительные права на сайт? Применяем УСН доходы минус расходы.

Нашей компании потребовался корпоративный сайт, и мы оплатили работы по его созданию. Будут ли учитываться данные затраты, если в договоре сказано, что покупатель приобретает исключительные права на сайт? Применяем УСН доходы минус расходы.

1146

Вопрос

Ответ

Да, вы можете включить в расходы при УСН затраты на создание сайта своей компании. И вот почему. "Упрощенцы" учитывают расходы из перечня п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В нем указаны затраты на приобретение нематериальных активов. По мнению Минфина России, высказанному в Письме от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136, созданный сайт можно рассматривать как нематериальный актив, если компании принадлежат исключительные права на него. И эти права подтверждены документами.


По договору ваша организация становится владельцем исключительных прав на сайт. Значит, вы вправе включить в налоговую базу по УСН понесенные затраты, выполнив условия для признания расходов. А такими условиями являются: во-первых, принятие объекта нематериальных активов к бухучету (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), во-вторых, его оплата. После этого стоимость сайта можно списывать на расходы равными долями в течение отчетных периодов, оставшихся до конца года. Об этом сказано в пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
 
Обратите внимание: если исключительные права на сайт не переданы либо расходы на его создание не превышают 40 000 руб. (Письмо Минфина России от 09.09.2011 № 03-03-10/86), то расходы на оплату услуг по разработке и созданию сайта можно учесть как затраты на рекламу через телекоммуникационные сети (Письмо Минфина России от 28.07.2009 № 03-11-06/2/136).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль