Компания оплатила директору санаторно-курортную путевку. Уменьшат ли данные расходы налоговую базу при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

1239

Вопрос

Ответ

Вы сможете учесть подобные расходы в налоговой базе по «упрощенке», если в трудовом договоре пропишите обязанность предоставления такой путевки.

 

Дело в том, что «упрощенцы» могут учитывать только те расходы, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Затраты же на оплату путевок на лечение или отдых там не упомянуты. Однако в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны расходы на оплату труда. Состав таких расходов нужно определять в соответствии со статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). И пункт 25 статьи 255 НК РФ позволяет в составе расходов на оплату труда учитывать те затраты, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором.

 

Таким образом, если в трудовом договоре прописано предоставление директору санаторно-курортной путевки, ее стоимость можно учесть в расходах при УСН. Аналогичное мнение выразил и Минфин в письме от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль