Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?

28214

Вопрос

Ответ

Да, вы обязаны выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и удержать с нее НДФЛ.

 

По общему правилу право пойти в отпуск возникает у сотрудника после того, как он проработал в компании шесть месяцев. Такие правила установлены в статье 122 Трудового кодекса РФ.

 

Если сотрудник увольняется и у него есть нереализованное право на отдых, работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это требование статьи 127 ТК РФ. При этом неважно, проработал сотрудник к моменту увольнения больше шести месяцев или меньше (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6). Поэтому вам нужно начислить компенсацию, несмотря на то что сотрудник проработал всего два месяца. Для того чтобы ее рассчитать, нужно среднедневной заработок умножить на количество дней неиспользованного отпуска.

 

Среднедневной заработок, в свою очередь, рассчитывают по формуле:

 

Среднедневной
заработок для
начисления отпускных

=

Сумма выплат
за последние
12 календарных месяцев

:

12 календарных
месяцев

:

29,4
(среднемесячное число
календарных дней)

 

Что касается количества неиспользованных дней, на которые нужно умножить среднедневной заработок, то за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 календарных дня (28 дн. : 12 мес.). Это разъяснено в письме Роструда от 26.07.2006 № 1133-6.

 

В вашей ситуации, поскольку рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитывают пропорционально отработанным месяцам. Это следует из пункта 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169.

 

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, например, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный.

 

Из вашего вопроса следует, что сотрудник отработал два месяца. Значит, компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана исходя из количества дней отпуска, равного 4,66 календарных дней (28 календ. дн. : 12 мес. × 2 мес.).

 

Следовательно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск вам нужно сумму среднедневного заработка работника умножить на 4,66.

 

Что касается НДФЛ, то компенсация за неиспользованный отпуск облагается данным налогом и его нужно удержать непосредственно при выплате компенсации. Это закреплено в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином в письме от 01.03.2012 № 03-04-05/6-235.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль