Наша организация планирует принять на работу иностранных рабочих из Китая. Какие документы нужны для оформления таких сотрудников на работу?

2429

Вопрос

Ответ

Прежде чем принять на работу иностранных рабочих из Китая, вам нужно оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу. Для этого нужно обратиться в ФМС России или ее территориальный орган. Порядок получения данных разрешений, сроки, перечень необходимых документов установлены в совместном приказе ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтранспорта России № 1, Государственного комитета по рыболовству № 2 от 11.01.2008.

 

После того как соответствующие разрешения будут получены, нужно оформить приглашение на въезд в Россию будущим работникам. Такое приглашение выдается миграционной службой и является основанием для получения визы.

 

После въезда иностранцев их в течение семи рабочих дней нужно поставить на миграционный учет. Такие правила установлены в статье 25.9 Федерельного закона от 15.08.96 № 114ФЗ и пунктах 1—3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

 

И только после этого компания может заключить с иностранными гражданами трудовые договоры и оформить приказы о приеме на работу (если разрешение на работу у них есть).

 

От будущего работника — иностранца потребуется документ, удостоверяющий его личность. Это следует из статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

 

Обратите внимание: о том, что вы привлекаете иностранных граждан на работу, нужно уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма уведомления не установлена, поэтому можно использовать форму, рекомендованную совместным письмом Минфина и ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676. Если этой обязанностью пренебречь, организации грозит штраф от 400 000 до 800 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

 

Такой же порядок оформления документов для приема иностранцев на работу предусмотрен и для граждан, которым не нужно получать визу. Только в этом случае работодатель не оформляет приглашение на въезд в Россию будущим работникам.

 

А вот для граждан республик Беларусь и Казахстан предусмотрены особые правила приема на работу. Например, гражданам этих стран при трудоустройстве на территории РФ не нужно получать разрешение на работу. Кроме того, работодатели, заключая с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом миграционную службу (Федеральный закон от 11.07.2011 № 186-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль