• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Расходы при УСН
  • » В ноябре 2012 года мною были приобретены основные средства — техника для уборки сельхозкультур. При этом в эксплуатацию я введу машины в августе 2013 года. Каким образом я могу учесть расходы на покупку основных средств? Применяю УСН с объектом доходы мин

В ноябре 2012 года мною были приобретены основные средства — техника для уборки сельхозкультур. При этом в эксплуатацию я введу машины в августе 2013 года. Каким образом я могу учесть расходы на покупку основных средств? Применяю УСН с объектом доходы мин

987

Вопрос

Ответ

Порядок учета расходов на покупку основных средств при УСН определен в пунктах 3 и 4 статьи 346.16 НК РФ. Так, чтобы учесть затраты на такие объекты, их нужно ввести в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Это одно из условий для принятия расходов по основным средствам. Второе условие — основные средства должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Если оба требования выполняются, можно списывать стоимость основных средств на расходы равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года. Это следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.


Таким образом, расходы на покупку техники, введение в эксплуатацию которой намечено на август 2013 года, вы можете учесть равными долями в III и IV кварталах 2013 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль