• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » НДФЛ
  • » Наша компания заключила договор аренды автомобиля с физическим лицом, не состоящим в штате. Можем ли мы данному гражданину предоставить стандартный налоговый вычет на детей?

Наша компания заключила договор аренды автомобиля с физическим лицом, не состоящим в штате. Можем ли мы данному гражданину предоставить стандартный налоговый вычет на детей?

1353

Вопрос

Ответ

Да, вы можете предоставить арендодателю стандартный налоговый вычет на детей. И вот почему. Физические лица, сдающие имущество в аренду юридическому лицу, самостоятельно НДФЛ со своих доходов не уплачивают.

 

То есть самому гражданину никаких действий по расчету с бюджетом производить не нужно. Нет необходимости и представлять в инспекцию декларации, по крайней мере в отношении доходов от сдачи имущества в аренду. Сведения о таковых, а также об удержанном и уплаченном НДФЛ с них по итогам года в налоговую инспекцию сдают налоговые агенты. Таковы правила, установленные в пункте 5 статьи 346.11 и пунктах 1 и 2 статьи 226 НК РФ.

 

Значит, именно ваша компания обязана сдать все необходимые сведения в налоговую инспекцию. Аналогичное мнение у Минфина и ФНС (см. письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@). Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор как налоговый агент, если таковым выступает организация.

 

Вознаграждение в виде арендной платы облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). А в отношении доходов с такой ставкой можно применять налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому ваша компания вправе предоставить арендодателю — физическому лицу стандартный вычет на детей.

 

Обратите внимание: чтобы получить «детский» вычет, физическое лицо должно написать на ваше имя заявление и приложить документы, подтверждающие его право на вычет.

 

И еще: согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ воспользоваться правом на вычет налогоплательщик может по своему выбору только у одного налогового агента. Поэтому в заявлении должно быть указано, что у других налоговых агентов гражданин стандартные налоговые вычеты не получает.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль