Наше предприятие, применяющее УСН, осуществляет полиграфическую деятельность — выпускает районные газеты (код 22.2 ОКВЭД 22.2). Вправе ли мы платить страховые взносы по льготным ставкам, если Роскомнадзор внес нас в Реестр СМИ?

960

Вопрос

Ответ

Ваше предприятие сможет платить страховые взносы по пониженному тарифу при выполнении определенных условий.

 

Первое: нужно заниматься производством, выпуском в свет (в эфир) средств массовой информации (за исключением рекламных и эротических изданий). Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).


Второе: данный вид деятельности должен быть основным. То есть доля доходов по нему за отчетный (расчетный) период должна составлять наибольший удельный вес в общем объеме доходов за тот же период. Например, вы ведете несколько видов деятельности: издание СМИ, сдача помещений в аренду и консультационные услуги. Доля доходов от каждой деятельности составляет 40, 30 и 30% соответственно. Наибольший удельный вес занимают доходы от издания СМИ, значит, вы можете применять пониженные тарифы. Контролировать соблюдение этого условия фонды могут по представляемой отчетности (п. 1.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).


И третье: организация приобретает право применять пониженный тариф по страховым взносам с месяца включения ее в реестр, который ведет Роскомнадзор (п. 1.2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).


Таким образом, если ваше предприятие выполняет все перечисленные выше условия, то вы вправе платить страховые взносы по льготным ставкам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль