• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Расходы при УСН
  • » Организация на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы за счет заемных средств выкупила помещение. Можно ли включить в первоначальную стоимость этого объекта проценты, выплаченные по договору займа, и госпошлину, уплаченную при регистрации?

Организация на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы за счет заемных средств выкупила помещение. Можно ли включить в первоначальную стоимость этого объекта проценты, выплаченные по договору займа, и госпошлину, уплаченную при регистрации?

1939

Вопрос

Организация на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы за счет заемных средств выкупила помещение. Можно ли включить в первоначальную стоимость этого объекта проценты, выплаченные по договору займа, и госпошлину, уплаченную при регистрации?

Ответ

По общему правилу проценты по полученным кредитам и займам «упрощенцы» могут признавать в расходах в течение всего срока действия кредитного договора. При этом данные расходы нормируются. Такие положения следуют из подпункта 9 пункта 1, пункта 2 статьи 346.16 и статьи 269 НК РФ.

Однако в некоторых случаях проценты по кредиту можно включить и в первоначальную стоимость основного средства, приобретенного при УСН. Ведь первоначальная стоимость такого основного средства формируется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А в бухгалтерском учете проценты по займам, полученным для покупки имущества, включают в стоимость основного средства, если оно является инвестиционным активом. Это установлено пунктом 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». Однако там же сказано, что субъекты малого предпринимательства, к которым относится большинство «упрощенцев», могут рассматривать все проценты по займам прочими расходами. То есть первоначальную стоимость основного средства с учетом процентов не формировать.

Соответственно есть два варианта учета расходов по займам, непосредственно связанным с покупкой инвестиционного актива: как в составе прочих расходов, так и в стоимости инвестиционного актива. Выбранный способ нужно закрепить в учетной политике.

Обратите внимание: проценты по займам, которые в бухгалтерском учете вы относите к прочим расходам, при налогообложении нужно учитывать в порядке статьи 269 НК РФ, то есть нормировать.

Что касается государственной пошлины, уплаченной при покупке основного средства, то она непосредственно включается в стоимость основных средств. Об этом сказано в пункте 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль