При заполнении платежного поручения на уплату единого налога по УСН я допустила ошибку, неверно указав КБК. Могут ли быть штрафы в этом случае?

1562

Вопрос

При заполнении платежного поручения на уплату единого налога по УСН я допустила ошибку, неверно указав КБК. Могут ли быть штрафы в этом случае?

Ответ

Штрафных санкций в этом случае у вас не будет, возможно только начисление пеней. Итак, если вы ошибочно указали не тот КБК, вы вправе попросить его уточнить. Для этого нужно написать заявление в инспекцию и приложить копию платежного поручения. По заявлению могут назначить сверку, после которой будет принято решение скорректировать принадлежность платежа. Об этом сказано в пункте 7 статьи 45 НК РФ. Тогда инспекция посчитает пени со дня уплаты налога до того, как было вынесено указанное решение. Об этом сказано в письме Минфина России от 10.02.2009 № 03-02-07/1-57 . Правда, начисление пеней можно оспорить в суде. Если перечисленная организацией сумма налога поступила на соответствующий счет казначейства, значит, она поступила и в бюджетную систему РФ.
Следовательно, не может признаваться недоимкой. Поэтому и оснований для начисления пеней за просрочку уплаты налога нет. Такое решение вынес, в частности, ФАС Поволжского округа в постановлении от 26.04.2011 № А12-17205/2010 и ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 15.06.2011 № А67-6006/2010 . Таким образом, если вы неверно указали КБК в платежном поручении, штрафные санкции вам не грозят, а вот начисление пеней возможно, но вы можете это оспорить.
Читайте также
Подробнее об исправлении ошибок в платежном поручении при уплате страховых взносов читайте в статье «В платежке на уплату страховых взносов допущены ошибки: как исправить» // Упрощенка, №7, с. 72.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль