Правомерно ли вести бухгалтерский учет только по объектам основных средств и нематериальных активов?

346

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью применяет УСН. Директор является единственным участником. Правомерно ли вести бухгалтерский учет только по объектам основных средств и нематериальных активов?

Ответ

Общество с ограниченной ответственностью применяет УСН. Директор является единственным участником. Правомерно ли вести бухгалтерский учет только по объектам основных средств и нематериальных активов?

Организации, применяющие «упрощенку», освобождены от ведения бухгалтерского учета в полном объеме (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Им необходимо вести бухучет лишь по объектам основных средств и нематериальных активов. Однако в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ указаны некоторые ситуации, когда обществам с ограниченной ответственностью необходима либо бухгалтерская отчетность, либо показатели, которые рассчитываются только по данным бухгалтерского учета.

К ним относятся, в частности:

  • выплата дивидендов участникам;
  • увеличение уставного капитала за счет имущества общества;
  • выпуск ценных бумаг;
  • проведение крупных сделок.

Подробнее об этом рассказывалось в статье «Бухгалтерский учет при упрощенной системе» // Упрощенка, 2009, № 9.

Таким образом, если ваша организация не собирается выплачивать дивиденды и иные ситуации, при которых нужны бухгалтерские показатели, маловероятны, то можно ограничиться учетом основных средств и нематериальных активов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль