• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. За 2009 год в бухгалтерском учете образовался убыток, но имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. Можем ли мы выплатить дивиденды учредителям? Если да, то какую ставку НДФЛ к ним применять? Нужно ли

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. За 2009 год в бухгалтерском учете образовался убыток, но имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. Можем ли мы выплатить дивиденды учредителям? Если да, то какую ставку НДФЛ к ним применять? Нужно ли

358

Вопрос

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. За 2009 год в бухгалтерском учете образовался убыток, но имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. Можем ли мы выплатить дивиденды учредителям? Если да, то какую ставку НДФЛ к ним применять? Нужно ли облагать дивиденды страховыми взносами в ПФР?

Ответ

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. За 2009 год в бухгалтерском учете образовался убыток, но имеется нераспределенная прибыль прошлых лет. Можем ли мы выплатить дивиденды учредителям? Если да, то какую ставку НДФЛ к ним применять? Нужно ли облагать дивиденды страховыми взносами в ПФР?

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения. Примечательно, что чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности. Отметим, что есть некоторые ограничения, то есть случаи, когда организации не имеют права выплачивать дивиденды. Так, согласно статье 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ общества с ограниченной ответственностью не могут принимать решения о выплате дивидендов:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выплаты действительной доли или части доли участника в случаях, предусмотренных законодательством;
  • если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или есть вероятность появления таких признаков в результате выплаты дивидендов;
  • если стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше в результате выплаты дивидендов.

Таким образом, вы имеете право распределять прибыль прошлых лет, если она имеется и не нарушены указанные требования. Ставка НДФЛ для доходов в виде дивидендов составляет 9%, если получатели — налоговые резиденты, для нерезидентов — 30% (ст. 224 НК РФ).

Дивиденды не являются выплатами по трудовому или иному аналогичному договору, поэтому страховые взносы на них не начисляются (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль