• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Директор нашего предприятия является единственным учредителем, трудовой договор заключен, дивиденды не выплачивались, а начислялась и выплачивалась заработная плата, удерживались налоги и т. п. Как поступить в свете новых разъяснений Минздравсоцразвития и

Директор нашего предприятия является единственным учредителем, трудовой договор заключен, дивиденды не выплачивались, а начислялась и выплачивалась заработная плата, удерживались налоги и т. п. Как поступить в свете новых разъяснений Минздравсоцразвития и

705

Вопрос

Директор нашего предприятия является единственным учредителем, трудовой договор заключен, дивиденды не выплачивались, а начислялась и выплачивалась заработная плата, удерживались налоги и т. п. Как поступить в свете новых разъяснений Минздравсоцразвития и какие санкции грозят, если все оставить как прежде?

Ответ

Директор нашего предприятия является единственным учредителем, трудовой договор заключен, дивиденды не выплачивались, а начислялась и выплачивалась заработная плата, удерживались налоги и т. п. Как поступить в свете новых разъяснений Минздравсоцразвития и какие санкции грозят, если все оставить как прежде?

Вероятно, вы имеете в виду письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199. По мнению чиновников, единственный участник общества не может сам с собой заключать трудовой договор, а должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т. д. При этом управленческая деятельность будет осуществляться без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового. Однако без трудового договора директор не сможет получать заработную плату, на нее не будут начисляться страховые взносы в ПФР и организация не сможет учитывать выплаты в пользу директора в расходах.

Поэтому мнение Минздравсоцразвития, выраженное в указанном письме, не стоит принимать в расчет. Трудовое законодательство, а также Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» не запрещают подписывать договор одному и тому же гражданину как со стороны работодателя, так и работника. Более того, в указанных законах нет ограничений, которые бы не разрешали назначать на должность руководителя единственного учредителя. В своих письмах Роструд и Минздравсоцразвития России ссылаются на то, что положения главы 43 ТК РФ, в которой рассматриваются особенности регулирования труда руководителя организации, не применяются к руководителю, если он является единственным учредителем организации (ст. 273 ТК РФ). Да, это так. Однако такой руководитель является работником, а значит, в отношении него действуют общие нормы Трудового кодекса. В статье 11 ТК РФ имеется список лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется. Руководитель, являющийся одновременно единственным учредителем организации, в данном списке не упомянут.

Отметим, что недавно Минздравсоцразвития России поменяло свою позицию. Ведомство по-иному прочитало те же самые нормы — главу 43 ТК РФ, устанавливающую особенности регулирования труда руководителей организации, и статью 273 ТК РФ, согласно которой положения 43-й главы ТК РФ не распространяются на руководителей организаций, являющихся единственными участниками, членами организации и собственниками ее имущества. В проекте подготовленных разъяснений говорится, что Трудовой кодекс не запрещает применять общие нормы к трудовым отношениям, возникающим между работодателем-организацией и работником — руководителем организации, являющимся единственным участником. Таким образом, если между ними заключен трудовой договор, то руководитель подлежит обязательной регистрации в системе обязательного социального страхования и имеет право на получение пособия по больничным и пособия по беременности и родам.

Так что ничего менять не нужно — никаких санкций в отношении сложившейся ситуации не будет. Директор и дальше может получать заработную плату в соответствии с трудовым договором, с которой следует начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль