• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму отпускных, если в расчетном периоде работник в течение двух месяцев был в неоплачиваемом отпуске?

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму отпускных, если в расчетном периоде работник в течение двух месяцев был в неоплачиваемом отпуске?

522

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму отпускных, если в расчетном периоде работник в течение двух месяцев был в неоплачиваемом отпуске?

Ответ

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму отпускных, если в расчетном периоде работник в течение двух месяцев был в неоплачиваемом отпуске.

Сумма отпускных рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на число дней отпуска. Согласно статье 139 ТК РФ среднедневной заработок для определения отпускных равен частному от деления величины годовых выплат на число месяцев в году (12) и на среднее число календарных дней в месяце (29,4). Положение об особенностях исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. В расчет входят все вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда независимо от источников, а денежные выплаты социального характера, например материальная помощь, компенсация за обучение или лечение, не включаются. Выплаты берутся за 12 полных календарных месяцев перед периодом, оплачиваемым исходя из среднего заработка. Согласно пункту 5 указанного положения из расчета исключаются периоды и начисления за эти периоды, в течение которых работник был освобожден от работы с сохранением заработной платы или без оплаты. Таким образом, календарные дни, когда работник находился в неоплачиваемом отпуске, вы исключаете из расчета.

Среднедневной заработок равен сумме выплат, деленной на количество дней в периоде, которое можно узнать по формуле:

КД = 29,4 x (n + КДр1 ÷ КД1 + КДр2 ÷ КД2 + ... + КДрi ÷ КДi),

где КД — количество календарных дней в расчетном периоде;

n — количество месяцев, отработанных целиком;

КДр1, КДр2, КДрi — число отработанных календарных дней в первом, втором... i-м месяце, отработанном не полностью;

КД1, КД2, КДi — число календарных дней в первом, втором... i-м месяце, отработанном не полностью.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль